Premian a mejores fisicoculturistas en Copa Master 2019

0
99

Ciudad Victoria, Tamaulipas.-Los mejores fisicoculturistas del Estado participaron este fin de semana en la Copa Máster 2019, teniendo como escenario principal las instalaciones del gimnasio Manuel Raga Navarro de  Ciudad Victoria.

 

La declaratoria  inaugural estuvo a cargo del Director General del Instituto del Deporte, Carlos Fernández Altamirano, quien estuvo acompañado de Gastón Cavazos Perales, Presidente de la Asociación de Fisicoconstructivismo de Tamaulipas; Osiel Cantú Garza, Director de Deportes y Recreación de la UAT y José Gerardo Gómez Garza, Coordinador del evento.

 

En la fiesta del  Fisicoconstructivismo participaron  más de 90 atletas de Tampico, Madero, Altamira, Mante, Xicoténcatl, Matamoros y Ciudad Victoria.

 

Los competidores mostraron un alto nivel de preparación, lo que exigió gran responsabilidad  al jurado calificador integrado por Eduardo De La Cruz Valadéz, Ernesto Valdéz García, Milton Caballero, Dennys Rodríguez y  Paola Esqueda Mendiola.

 

La justa deportiva  se cerró con las victorias de :

 

Categoría infantil 2000-2001

1.- Yeshua García Sánchez, Performance Gym  (Cd Victoria)

2.- José Luis Jiménez, Focus Gym (Cd. Madero)

3.- Miguel Ángel Rocha, Factory 365 Gym (Cd. Victoria)

 

Juvenil 97-99

1.- Manuel Ramírez Manzanarez, RM Gym (Cd. Madero)

2.- Emmanuel Smiller, Factory 365 Gym (Cd. Victoria)

3.- Luis Felipe De La Cruz, BeFit Gym (Cd. Victoria)

 

Mens Physique Infantil

1.- Yeshua García Sánchez, Performance Gym (Cd. Victoria)

2.- Miguel Ángel Rocha, Factory 365 (Cd. Victoria)

3.- Jorginho De La Garza, Total Fit (Cd. Victoria)

 

Mens Physique Juvenil

1.- Manuel Ramírez Manzanarez, RM Gym (Cd. Madero)

2.- Pedro Eduardo Rivera Factory, 365 Gym (Cd. Victoria)

3.- Luis Felipe De La Cruz,  BeFit Gym (Cd victoria)

 

Classic Physique

1.- Manuel Ramírez Manzanarez, RM Gym (Cd. Madero)

2.- Jirka Casango, Mario’s Gym  (Matamoros)

3.- Javier Fernández Torres,  Factory 365 Gym (Cd. Victoria)

 

Bikini Wellness Juvenil

1.- Abeleth Tovar Cruz, Master Gym  (Cd. Victoria)

 

Bikini Fitness

1.- Arlet Maribel Bocanegra, Inmortal Gym (Altamira)

 

Principiantes

1.- Osvaldo Alejandro Correa, Inmortal Gym (Altamira)

2.- José Luis Jiménez, Focus Gym (Cd. Madero)

3.- Emmanuel Smiller, Factory 365 Gym (Cd. Victoria)

 

Mens Physique Principiantes

1.- Manuel Ramírez Manzanarez, RM Gym (Cd. Madero)

2.- Pedro Eduardo Rivera, Factory 365 (Cd. Victoria)

3.- Osvaldo Alejandro Correa,Inmortal Gym (Altamira)

 

Bikini Fitness Principiantes

1.- Denise Zavala Sierra, Súper Bodies Gym (Cd. Mante)

2.- Claudia Zapata, Master Gym (Cd. Victoria)

3.- Arlet Bocanegra Martínez, Inmortal Gym (Altamira)

 

Novatos

1.- Fernando Sarabia Dancort, Sport Gym (Tampico)

2.- Manuel Ramírez Manzanarez, RM Gym (Cd. Madero)

3.- Jirka Casango, Mario’s Gym (Matamoros)

 

Mens Physique Novatos

1.- Fernando Sarabia Dancort, Sport Gym (Tampico)

2.- Jirka Casango, Mario’s Gym (Matamoros)

 

El Gobierno del Estado a través del INDE Tamaulipas apoya a la realización de estos eventos que contribuyen a la formación de atletas de selección nacional, posicionando a la entidad como un referente en materia deportiva.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here